Unsere Schule

Geschichte

Die Geschwister-Scholl-Mittelschule befindet sich inmitten der schönen Stadt Schwarzenbach a. d. S., in einem großzügigen Altbau aus den Anfängen des 20. Jahrhunderts.

Geschwister-Scholl-Mittelschule in Schwarzenbach an der Saale
Der Haupteingang unseres Schulgebäudes

Den Namen der Geschwister Scholl trägt die Schule erst seit dem Jahr 1995. Die beiden bekanntesten Personen aus der gegen Rechtsextremismus, Willkürherrschaft und Diktatur agierenden studentischen Widerstandsgruppe „Die Weiße Rose“, Sophie und Hans Scholl, sind Sinnbilder für freiheitliche und demokratische Grundwerte. Diese zu lehren und zu leben sind entscheidende anzustrebende Ziele.
Im Jahr 2011 wurde aus der Geschwister-Scholl-Hauptschule die Geschwister-Scholl-Mittelschule. Anlass dafür war die Eingliederung in einen Schulverbund. Seit dem ist die GSMS, wie sie auch oft abgekürzt wird, Teil des Schulverbundes Rehau-Oberkotzau-Schwarzenbach.
Derzeit sind knapp 100 Schüler einzügig in den Klassen fünf bis neun bei uns angemeldet.

Der Sprengel

Die Schüler*innen kommen meist aus Schwarzenbach selbst und  den umliegenden Ortschaften: Förmitz, Völkenreuth, Götzmannsgrün, Birkenbühl, Förbau, Seulbitz, Posterlitz, Gottfriedsreuth, Fletschenreuth, Stobersreuth, Langenbach, Schwingen, Quellenreuth und Martinlamitz.

Sprengel-GSMS Schwarzenbach an der Saale

Alle Ortschaften werden mit dem Schulbus angefahren.

Schulleitung & Verwaltung

Sebastian Lehmann, Rektor

Sprechzeiten: derzeit nach Vereinbarung E-Mail: schulleitung@gsms-schwarzenbach.de

Matthias Löhlein, Lehrer,
stellv. Schulleiter

Sprechzeiten: derzeit nach Vereinbarung E-Mail: m-loehlein@gsms-schwarzenbach.de

Sybille Scholz, Sekretariat

E-Mail: sekretariat@gsms-schwarzenbach.de

Kollegium

Claudia Schott,
Lehrerin, 5a

Sprechzeiten: derzeit nach Vereinbarung
E-Mail: c.schott@gsms-schwarzenbach.de

Antonia Kraus,
LAA, 6a

Sprechzeiten: derzeit nach Vereinbarung
E-Mail: a.kraus@gsms-schwarzenbach.de

Lucy Herold,
Lehrerin, 7DK

Sprechzeiten: derzeit nach Vereinbarung
E-Mail: l.herold@gsms-schwarzenbach.de

Matthias Löhlein,
8a

Sprechzeiten: derzeit nach Vereinbarung
E-Mail: m-loehlein@gsms-schwarzenbach.de

Claudia Liebold,
Lehrer, 9a

Sprechzeiten: derzeit nach Vereinbarung
E-Mail: c.liebold@gsms-schwarzenbach.de

Viola Waidhauser,
7DK

Sprechzeiten: derzeit nach Vereinbarung
E-Mail: v.waidhauser@gsms-schwarzenbach.de

Kerstin Hüttner, Fachoberlehrerin

Sprechzeiten: derzeit nach Vereinbarung
E-Mail: k.huettner@gsms-schwarzenbach.de

Max Benker,
Fachoberlehrer

Sprechzeiten: derzeit nach Vereinbarung
E-Mail: m.benker@gsms-schwarzenbach.de

Reinhard Sinterhauf,
Seminarrektor

Sprechzeiten: derzeit nach Vereinbarung
E-Mail: r.sinterhauf@gsms-schwarzenbach.de

Harald Lederer,
Hausmeister




Daniel Lunk, Pfarrer
ev. Religion

Sprechzeiten: derzeit nach Vereinbarung
E-Mail: daniel.lunk@elkb.de

Astrid Schuberth,
kath. Religion

Sprechzeiten: derzeit nach Vereinbarung
E-Mail: astridschubert@gmx.de

Claudia Czernich,
Schulreinigung

Birgit Klarmann,
Offener Ganztag

Nikolina Romero,
Offener Ganztag

Katja Scharmacher,
Offener und Gebundener Ganztag