Unsere Schule

Geschichte

Die Geschwister-Scholl-Mittelschule befindet sich inmitten der schönen Stadt Schwarzenbach a. d. S., in einem großzügigen Altbau aus den Anfängen des 20. Jahrhunderts.

Geschwister-Scholl-Mittelschule in Schwarzenbach an der Saale
Der Haupteingang unseres Schulgebäudes

Den Namen der Geschwister Scholl trägt die Schule erst seit dem Jahr 1995. Die beiden bekanntesten Personen aus der gegen Rechtsextremismus, Willkürherrschaft und Diktatur agierenden studentischen Widerstandsgruppe “Die Weiße Rose”, Sophie und Hans Scholl, sind Sinnbilder für freiheitliche und demokratische Grundwerte. Diese zu lehren und zu leben sind entscheidende anzustrebende Ziele.
Im Jahr 2011 wurde aus der Geschwister-Scholl-Hauptschule die Geschwister-Scholl-Mittelschule. Anlass dafür war die Eingliederung in einen Schulverbund. Seit dem ist die GSMS, wie sie auch oft abgekürzt wird, Teil des Schulverbundes Rehau-Oberkotzau-Schwarzenbach.
Derzeit sind knapp 100 Schüler einzügig in den Klassen fünf bis neun bei uns angemeldet.

Der Sprengel

Die Schüler*innen kommen meist aus Schwarzenbach selbst und  den umliegenden Ortschaften: Förmitz, Völkenreuth, Götzmannsgrün, Birkenbühl, Förbau, Seulbitz, Posterlitz, Gottfriedsreuth, Fletschenreuth, Stobersreuth, Langenbach, Schwingen, Quellenreuth und Martinlamitz.

Sprengel-GSMS Schwarzenbach an der Saale

Alle Ortschaften werden mit dem Schulbus angefahren.

Schulleitung & Verwaltung

Sebastian Lehmann, Rektor

Sprechzeiten: Montag 8:30 Uhr bis 9:00 Uhr
E-Mail: S.Lehmann@gsms-schwarzenbach.de

Matthias Löhlein, Konrektor

Sprechzeiten: Montag 8:30 Uhr bis 9:00 Uhr
E-Mail: M.Loehlein@gsms-schwarzenbach.de

Sybille Scholz, Sekretariat

Öffnungszeiten: Montag - Freitag von 8:00 Uhr - 12:00 Uhr
E-Mail: sekretariat@gsms-schwarzenbach.de

Kollegium

Kerstin Hüttner, Fachoberlehrerin

Sprechzeiten: Montag 8:30 Uhr bis 9:00 Uhr
E-Mail: K.Huettner@gsms-schwarzenbach.de

Claudia Liebold,
Lehrerin

Sprechzeiten: Montag 8:30 Uhr bis 9:00 Uhr
E-Mail: C.Liebold@gsms-schwarzenbach.de

Christine Stanek,
Lehrerin

Sprechzeiten: Montag 8:30 Uhr bis 9:00 Uhr
E-Mail: C.Stanek@gsms-schwarzenbach.de

Christine Lang,
Studienrätin

Sprechzeiten: Montag 8:30 Uhr bis 9:00 Uhr
E-Mail: C.Lang@gsms-schwarzenbach.de

Helga Hofer,
Förderlehrerin

Sprechzeiten: Montag 8:30 Uhr bis 9:00 Uhr
E-Mail: H.Hofer@gsms-schwarzenbach.de

Ralf Beyer
Sozialpädagoge

Sprechzeiten: Montag 8:30 Uhr bis 9:00 Uhr
E-Mail: R.Beyer@gsms-schwarzenbach.de

Claudia Zimon,
Lehramtsanwärterin

Sprechzeiten: Montag 8:30 Uhr bis 9:00 Uhr
E-Mail: C.Zimon@gsms-schwarzenbach.de

Harald Lederer,
Hausmeister